メインメニュー
学校紹介
学校評価
大島中日記カテゴリー

2018年10月23日(火曜日)

県新人壮行会

カテゴリー: - ohshima01 @ 14時16分17秒

県新人壮行会

 

本日、愛媛県中学校新人体育大会の壮行会があり、陸上部の3名がそれぞれ決意の言葉を述べました。

大会は10月27日(土)にニンジニアスタジアムで行われます。ベストを尽くせるように頑張ってください。健闘を祈っています。

 

                                


2018年10月12日(金曜日)

新人戦(陸上)結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 16時42分31秒

今治・越智新人体育大会(陸上) 結果

 

● 100m 決勝

(男子)

2年 藤本 彩十 1位

1年 渡邉 凰輝 7位

 

(女子)

1年 藤本 彩那 4位

 

● 200m

(男子)

2年 藤本 彩十 1位 県大会出場

 

(女子)

2年 村上 琉愛 6位 県大会出場

 

● 800m

2年 池田 龍飛 4位 県大会出場

 

● 砲丸

2年 渡邉 琉依 7位

 

 

陸上部のみなさん、お疲れ様でした!!

 

                                

                                

                                

                                

                                


2018年8月20日(月曜日)

学年別大会

カテゴリー: - ohshima01 @ 08時16分28秒

学年別東予地区予選今治大会

 

【男子ソフトテニス部 結果】

 

1年生 第3位 藤本 留加・村上 晃都

     第3位 酒部 蓮・矢野 神楽

 

8月27日(月)に県大会が行われます。

 

DSC_0102 DSC_0105


2018年6月14日(木曜日)

市総体陸上(2日目)

カテゴリー: - ohshima01 @ 21時29分43秒

市総体陸上(2日目)

 

本日の結果をお知らせします。

 

【100m】

(男子)

2年 藤本 彩十 12′ 2 1位 県大会出場

 

(女子)

1年 藤本 彩那 14′ 0 2位 県大会出場

 

                                

                                

                                

                                                                

                                

                                

 

2日間おつかれさまでした!

 

 

 


2018年6月13日(水曜日)

今治・越智総体陸上

カテゴリー: - ohshima01 @ 18時35分31秒

今治・越智総体陸上

 

今日は、陸上の市総体(200m、800m、3000m)がありました。

本日の結果をお知らせします。

 

【800m】

2年 池内龍飛 2′ 16′’ 8 6位入賞 県大会出場

 

DSC_0002.JPG 

                                 

                                 

                                 

                                 

 

本日出場した選手のみなさん、暑い中お疲れ様でした!

保護者のみなさま、お忙しい中車だし等お世話になりました。明日も1日、よろしくお願いいたします。

 

 

 

 


2018年3月28日(水曜日)

西条星加杯卓球大会

カテゴリー: - ohshima01 @ 08時08分36秒

 

先日西条で行われた卓球大会で男子卓球部が健闘し、第2位になりました。

卓球部のみなさんおめでとうございます!

 

IMG_0545.jpg IMG_0547.jpg

 

 


2018年3月5日(月曜日)

土、日の部活動の大会結果について

カテゴリー: - ohshima01 @ 10時53分06秒

 

【剣道部】

四国中学校新人大会 第3位 

【卓球部】

上浦町卓球大会 高瀬亮汰 優勝

            中川未来 準優勝

           北光一郎 第3位

           菅原悠大 第3位

保護者の皆様、応援、車出し等ありがとうございました。

 

DSC_0728_1.jpg IMG_0305.jpg IMG_0306_1.jpg

 

  


2018年2月23日(金曜日)

寒い日の部活動2

カテゴリー: - ohshima01 @ 17時48分37秒

 

テスト期間のためほとんどの部活動がお休みの中、明日の大会に向けて卓球部と野球部が練習を頑張っています。

保護者の皆様、地域の皆様、応援よろしくお願いします。

【卓球部】

愛媛県中学生卓球選手権大会 

場所:松山市総合コミュニティセンター

【野球部】

全日本軟式野球大会東予ブロック予選 

場所:今治市営球場

IMG_0282.jpg IMG_0288.jpg


2018年2月19日(月曜日)

伯方卓球大会

カテゴリー: - ohshima01 @ 19時12分18秒

 

<卓球部女子>

伯方卓球大会 2部トーナメント 第3位 村上 瀬凪

 

日曜日に卓球部が伯方卓球大会に参加しました。

一般の方も出場している大会でしたが、日頃の練習の成果を発揮して健闘していました。

卓球部の選手のみなさんお疲れ様でした。

 

IMG_0263.jpg IMG_0265.jpg

 

 

 


2018年2月5日(月曜日)

寒い中の部活動 その1

カテゴリー: - ohshima01 @ 19時54分09秒

 

インフルエンザは少しずつ落ち着いてきていますが、まだまだ寒い日が続いています。

どの部活動も寒さに負けることなく、日々の練習に熱心に取り組んでいます。

 

IMG_0179.jpg IMG_0180.jpg IMG_0185.jpg

IMG_0187.jpg IMG_0192_1.jpg IMG_0196.jpg

 

 


2018年1月15日(月曜日)

大島一周駅伝、部活動大会等

カテゴリー: - ohshima01 @ 18時09分18秒

 

日曜日は大島一周駅伝が開催されました。

大島中学校からは陸上部と野球部が参加し、チームで必死にたすきをつないで完走することができました。

また剣道部と卓球部は土、日の大会で優秀な成績を収めました。

【剣道部】

愛媛県少年剣道大会 

中学2年生男子の部 準優勝 藤本聖斗

              ベスト8 神野晴生

中学2年生女子の部 優勝 御堂真滉 4連覇

中学1年生女子の部 優勝 小田由寿

              準優勝 土岐穂乃美

【卓球部】

選抜団体卓球大会今治地区予選 第3位

 

各部活動の皆さんお疲れ様でした。

今後も良い結果が残せるようこれからの練習をがんばってください。

KIMG0856.jpg KIMG0863_05.jpg

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          image5_1.jpg

 


2017年11月13日(月曜日)

県新人大会結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 10時39分04秒

 

11月11日(土)、11月12日(日)に行われた県新人大会の結果をお知らせします。

 

【剣道部】

男子団体 準優勝 四国大会出場!

男子個人 村上楓馬、村上剣翔 ベスト16

       藤本聖斗 3回戦敗退

       神野晴生 1回戦敗退

女子団体 第6位

女子個人 御堂真滉 優勝

       小田由寿 第3位

       土岐穂乃美 3回戦敗退

 

image4_1.jpg image5.jpg image6.jpg

image1_1.jpg image2.jpg image3.jpg

 

【陸上部】

100m 藤本彩十 第3位 

108_2.jpg 106_2.jpg 

DSCF1049.jpg 114_1.jpg

【卓球部】

北光一郎 2回戦敗退

高瀬亮汰、中川未来 1回戦敗退

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

各部活動の皆さん、県新人大会本当にお疲れ様でした。

次の大会に向けてこれからも練習をがんばってください。


2017年11月9日(木曜日)

今治市小中学校音楽会

カテゴリー: - ohshima01 @ 18時40分46秒

 

今日は今治市公会堂で小中学校音楽会が開催されました。

本校からは文化部の生徒2名が参加し、箏の演奏を披露しました。

緊張した様子でしたが、日頃の練習の成果を発揮し立派に演奏することができました。

二人とも本当にお疲れ様でした!

 

P1030200.jpg P1030204.jpg

 


2017年9月25日(月曜日)

交通茶屋

カテゴリー: - ohshima01 @ 20時26分27秒

 

今日は放課後、宮窪の国道317号線沿いで剣道部が交通茶屋に参加しました。

ドライバーに元気よく交通安全を呼びかけ、手土産を渡しました。

保護者の皆様も運転には十分お気をつけください。

DSC_0419.jpg DSC_0418.jpg DSC_0407.jpg

 


2017年9月14日(木曜日)

新人戦 ソフトテニス個人戦結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 18時00分21秒

 

ソフトテニス個人戦 結果

【男子】

高取・村上幸ペア 1回戦敗退

原・村上壱ペア 2回戦敗退

村上遼・末廣ペア 2回戦敗退

重松・高橋ペア 2回戦敗退

 

【女子】

亀石・矢野ペア 1回戦敗退

畑・村上ペア 1回戦敗退

渡邉・矢野ペア 1回戦敗退

藤田・鳥田 1回戦敗退

 

応援ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。


新人戦 2日目

カテゴリー: - ohshima01 @ 08時40分37秒

今治・越智新人体育大会 2日目 結果

【剣道女子】 団体

  優勝 (県大会出場)

【剣道男子】 団体

  3位 (県大会出場)

【卓球男子】 個人

  ベスト4 高瀬 (県大会出場)

  ベスト8 北、中川 (県大会出場)

【卓球女子】 個人

  惜敗

【野球】

  大島 1−2 伯方・岩城

【テニス男子】 団体

  大島 0−3 菊間

【テニス女子】 団体

  大島 0−3 伯方

【バレーボール女子】 決勝トーナメント

  大島 0−2 今治東

 

KIMG0790_02.JPG KIMG0787_06.JPG

KIMG0792_02.JPG KIMG0774.JPG KIMG0770.JPG


2017年9月12日(火曜日)

新人戦 1日目結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 18時50分33秒

 

新人戦一日目の結果です。

 【卓球男子】

 団体3位

 

【卓球女子】 

予選リーグ敗退

 

【バレー女子】  

2−0 立花  

2−0 北郷  予選リーグ1位通過 2日目へ

 

【剣道男子】

 藤本 聖斗 第3位 

神野晴生、村上剣翔、村上楓馬 県大会出場

 

【剣道女子】 

御堂 真滉 優勝 

小田 由寿 第2位 

土岐 穂乃美 第3位 県大会出場

IMG_1246.jpg IMG_1249.jpg IMG_1250.jpg

IMG_1252.jpg IMG_1255.jpg


2017年9月8日(金曜日)

壮行会

カテゴリー: - ohshima01 @ 10時05分22秒

 

今日は壮行会が開かれました。

各部が大会での抱負や目標を述べました。

新人戦は9月12日〜14日、陸上部は9月21日です。

皆さん応援よろしくお願いします!

P1070048.jpg P1070055.jpg P1070057.jpg

P1070064.jpg P1070069.jpg P1070072.jpg

P1070075.jpg P1070082.jpg


2017年9月4日(月曜日)

ソフトテニス部市民大会結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 20時04分15秒

 

【男子ソフトテニス部】

高取・村上幸 ペア ベスト32

原・村上壱 ペア ベスト32

他予選リーグ敗退

 

【女子ソフトテニス部】

予選リーグ敗退

IMG_1235.jpg IMG_1233.jpg

 


2017年8月21日(月曜日)

全国中学校剣道大会 結果

カテゴリー: - ohshima01 @ 12時29分48秒

 

全国中学校剣道大会 女子個人の結果をお知らせします。

1回戦

御堂真滉 (愛媛 大島中)    − メ   古川(佐賀 大和中)

 

奮闘しましたが、惜しくも敗れました。

真滉さん、本当にお疲れ様でした。    

 

3_7.jpg 4_2.jpg 

11_1.jpg 13-1.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 今治市立大島中学校